高二的一个物理题关于电场在光滑的玻璃板上有一个长为L的绝缘细线,一端固定在O点,另一端一代电量为+q、质量为m的小球,当

高二的一个物理题关于电场
在光滑的玻璃板上有一个长为L的绝缘细线,一端固定在O点,另一端一代电量为+q、质量为m的小球,当沿细线方向加上为E的匀强电场后,小球处于平衡状态(电场是向右的,图看不了)如果给小球一垂直于细线的初速度v,要使小球围绕O点做圆周运动,v最小为多少?答案是根号5Eq/m.求原因.
yanaoyi 1年前 已收到4个回答 举报

maya玛雅 幼苗


F向心力=mv^2/L
F电场=Eq
F向心力=F电场 mv左^2/L=Eq v左^2=EqL/M
因为一开始是平衡状态最右端 而这里的v左是最左端电场力完全提供向心力
所以 1/2mv左^2+Eq2L=1/2mv右^2
v左^2+4EqL/m=v右^2
v右^2=5EqL/m 化平方就是答案了 比你给的多了个L 这是解法 好多年不做物理题了不知道有什么问题
大概思路就是:题目说最小v,也就是一个临界值,你需要在这个题目里找一个临界点“电场力完全提供向心力”(你可以换种思路,假设没有电场,玻璃板垂直竖起来,让一个不带电的球,在无阻力的情况下作圆周运动就差不多了)初始平衡状态最右边(也就是假设的最低点球挂在那)临界点动能最大限度转化为电势能最左端(动能转化势能最高点)思路有了带几个公式搞定


11

小龙123456789 幼苗


速度可求向心力
左端向心力=绳拉力左+电场力
右端向心力=绳拉力右-电场力
右端向心力=mV^2/L
到左端动能变化=电场力做负功 得0.5mV左^2=0.5mV^2-2EqL
左端向心力=mV左^2/L=mV^2/L-4Eq
要想做圆周运动 绳拉力必须大于0,即临界值为0
运动起来后
在左端绳拉力=左端向心了-电场力>0(我们需要...


3

13941 幼苗


童鞋你好,其实你还有点没交代清楚,就是光滑玻璃板是竖放还是横放?之所以存在这种疑问,是因为其中有一个重力问题,没图,但根据你描述,我想玻璃板应该是平放的,那就此题就与重力无关!
其实这题是一个“变相重力”问题,你以前应该做过这样的题目:“一小球竖直悬挂,质量为m,绳长为 L,水平给小球一个速度v,求次小球恰好作圆周运动的最小速度。”很明显,此小球恰好能作圆周运动的临界点在最高点,其...


3

lam168168 幼苗


答案错了吧,应该是√(V^2-4EqL/m) 吧。


2