长度L=0.4m的细线,拴着一个质量m=0.3kg的小球,在竖直平面内做圆周运动,小球运动到最低点时离地面的高度h

长度L=0.4m的细线,拴着一个质量m=0.3kg的小球,在竖直平面内做圆周运动,小球运动到最低点时离地面的高度h
=0.8m,此时细线受到的拉力F=7N,g取10m/s²,求:小球在最低点的速率;若小球运动到最低点时细线恰好断裂,则小球着地时的速度为多大?
yanghongchao 1年前 已收到1个回答 举报

无寐 春芽


L=0.4米,m=0.3千克,H=0.8米,F=7牛
分析:在最低点,小球受到重力mg、拉力F,由向心力公式 得
F向=F-mg=m*V^2 / L ,V是在圆周的最低点处的速度
即 7-0.3*10=0.3*V^2 / 0.4
得小球在最低点的速率是 V=4 / 根号3=2.31 m/s
  若小球运动到最低点时细线恰好断裂,小球将做平抛运动,设它着地时的速度大小是 V地
由机械能守恒 得
  mgH+(m*V^2 / 2)=m*V地^2 / 2
V地=根号(V^2+2gH)=根号[ ( 4 / 根号3)^2+2*10*0.8]=4.62 m/s


5