六年级暑假作业数学一个圆柱与一个圆锥的高想等,圆柱与圆锥的底面半径比是3:2 ,他们的体积之和是93立方厘米,圆柱的体积

六年级暑假作业数学
一个圆柱与一个圆锥的高想等,圆柱与圆锥的底面半径比是3:2 ,他们的体积之和是93立方厘米,圆柱的体积是多少立方厘米
leiluoxin 1年前 已收到4个回答 举报

hxh0001 幼苗


高和底面都相等体积3:1
半径比3:2,面积比9:4
总体积比27:4
圆柱的体积是27*3=81


4

yiantian 幼苗


圆柱与圆锥的体积比为27:4,所以圆柱的体积=27/(27+4)*93=81


2

mmkk花 幼苗


一个圆柱与一个圆锥的高想等,
那么圆柱、圆锥的体积之比=3^2:(2^2*1/3)=27:4
圆柱的体积=93÷(27+4)×27=81立方厘米


0

jack1983319 幼苗


81


0