一天,孙悟空从山上采回一堆桃子,打算四天吃完,第一天吃了全部桃子的[1/4]又3个,第二天他吃了剩下桃子的[1/3]又2

一天,孙悟空从山上采回一堆桃子,打算四天吃完,第一天吃了全部桃子的[1/4]又3个,第二天他吃了剩下桃子的[1/3]又2个,第三天他吃了剩下的[1/2]又1个,第四天正好只能吃1个,孙悟空从山上采回了多少个桃子?
n0absrmf 1年前 已收到2个回答 举报

Rubin1980 春芽


解题思路:倒推算出第三天剩下:(1+1)÷(1-[1/2])=4个桃子,第二天剩下(4+2)÷(1-[1/3])=9个桃子,第一天就有(9+3)÷(1-[1/4])=16个桃子了.

第三天剩下:
(1+1)÷(1-[1/2]),
=2÷[1/2],
=4(个);
第二天剩下:
(4+2)÷(1-[1/3]),
=6÷[2/3],
=6×[3/2],
=9(个);
原有桃子:
(9+3)÷(1-[1/4]),
=12÷[3/4],
=12×[4/3],
=16(个);
答:孙悟空从山上采回了16个桃子.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推算,逐步得到答案.


10

hino 幼苗


84个
{[(1+1)*2+2]*3+3}*4=84


2