关于孙悟空的数学题话说孙悟空看管蹯桃园,他采摘下一堆蹯桃,打算四天吃完,第一天他吃了全部蹯桃的4分之1多3个,第二天吃了

关于孙悟空的数学题
话说孙悟空看管蹯桃园,他采摘下一堆蹯桃,打算四天吃完,第一天他吃了全部蹯桃的4分之1多3个,第二天吃了剩下蹯桃的3分之1多2个,打三天又吃了此时蹯桃的2分之1多1个,到了第四天就只剩下一个可饱口福了,孙悟空踩在了多少个蹯桃?
ajasmine2006 1年前 已收到5个回答 举报

lj09 幼苗


第四天有:1个
第三天有:(1+1)/(1/2)=4个
第二天有:(4+2)/(2/3)=9个
第一天有:(9+3)/(3/4)=16个


2

晓明迷 幼苗


设一共X个,第一天剩下X-X/4-3,第二天剩下(X-X/4-3)-(X-X/4-3)*1/3-2,第三天剩下[(X-X/4-3)-(X-X/4-3)*1/3-2]-[(X-X/4-3)-(X-X/4-3)*1/3-2]*1/2-2=1,所以X=16


3

emilysias 幼苗


16个


3

洪小七 幼苗


就是16个


2

jinlilai 幼苗


16个


1