一只儿猴子在山顶上发现了一棵结满桃子的桃树.第一天它偷吃了全部桃子的[1/6],以后四天分别偷吃了当天桃子数的[1/5]

一只儿猴子在山顶上发现了一棵结满桃子的桃树.第一天它偷吃了全部桃子的[1/6],以后四天分别偷吃了当天桃子数的[1/5]、[1/4]、[1/3]、[1/2].偷吃了五天后,树上还剩下10个桃子,树上原来有多少个桃子?
saber25 1年前 已收到6个回答 举报

dongdongdong1999 幼苗


解题思路:反推法:从第五天的10个桃子向前推,这10个桃子是第四天的 [1/2],第四天的桃子为10÷[1/2]=20(个),这20个桃是第三天的(1-[1/3]),第三天桃子为20÷(1-[1/3])=30(个),如此继续下去,树上原有桃子为10÷[1/2]÷(1-[1/3])÷…÷(1-[1/6]),计算即可.

10÷[1/2]÷(1-[1/3])÷…÷(1-[1/6])
=10×2×[3/2]×[4/3]×…×[6/5]
=20×[6/2]
=60(个)
答:树上原来有60个桃子.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推算,最终得出答案.


1

钻石的心 幼苗


1-1/6=5/6
5/6*1/5=1/6
5/6-1/6=4/6
4/6*1/4=1/6
以此类推,每天吃桃子总数的1/6
1/6*5=5/6
1-5/6=1/6
10/ 1/6=60(个)
答:原有60个桃子。


1

子橘 幼苗


一只猴子在山顶发现了一颗结满桃子的桃树,第一天它偷吃全部的1/6,以后四天分别偷吃了当天桃子个数的1/5、1/4、1/3、1/2.偷吃了五天以后,树上还剩下10个桃子。树上原有多少个桃子?
第一天,吃1/6剩5/6,第二天吃5/6*1/5=1/6剩4/6,第三天吃4/6*1/4=1/6,剩3/6=1/2,第四天吃1/2*1/3=1/6,剩2/6=1/3,第五天吃1/3*1/2=1/6,剩1...


1

鹅黄与海蓝 幼苗


10÷(1-12)=20
20÷(1-13)=30
30÷(1-14)=40
40÷(1-15)=50
50÷(1-16)=60


0

重庆条子 幼苗


设;树上原有X个桃子
X-1/6X+1/6X(1/5+1/4+1/3+1/2)=10


0

lishuange 幼苗


60个吧,这样的题如果是选择题最好是带入法,如果不是选择题,其是每天吃的都是总数的1/6. 五天也就吃了5/6,剩下的也就是1/6=10个,总数也就得60个。


0