一只儿猴子在山顶上发现了一棵结满桃子的桃树.第一天它偷吃了全部桃子的[1/6],以后四天分别偷吃了当天桃子数的[1/5]

一只儿猴子在山顶上发现了一棵结满桃子的桃树.第一天它偷吃了全部桃子的[1/6],以后四天分别偷吃了当天桃子数的[1/5]、[1/4]、[1/3]、[1/2].偷吃了五天后,树上还剩下10个桃子,树上原来有多少个桃子?
jinqiu97 1年前 已收到1个回答 举报

berniehu 幼苗


解题思路:反推法:从第五天的10个桃子向前推,这10个桃子是第四天的 [1/2],第四天的桃子为10÷[1/2]=20(个),这20个桃是第三天的(1-[1/3]),第三天桃子为20÷(1-[1/3])=30(个),如此继续下去,树上原有桃子为10÷[1/2]÷(1-[1/3])÷…÷(1-[1/6]),计算即可.

10÷[1/2]÷(1-[1/3])÷…÷(1-[1/6])
=10×2×[3/2]×[4/3]×…×[6/5]
=20×[6/2]
=60(个)
答:树上原来有60个桃子.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推算,最终得出答案.


2