猴子采回一堆桃,打算四天吃完,第一天吃了全部桃子的1/4多三个,第二天他吃了剩下的1/3又2个,第三天又吃这时的1/2又

猴子采回一堆桃,打算四天吃完,第一天吃了全部桃子的1/4多三个,第二天他吃了剩下的1/3又2个,第三天又吃这时的1/2又1个,第四天正好只能吃1个,猴采回了多少桃?
我知道答案是16,
烟波江愁 1年前 已收到1个回答 举报

隐藏真实姓名 花朵


倒推.
第三天吃完还剩1个
第二天吃完还剩:
(1+1)÷(1-1/2)=4个
第一天吃完还剩:
(4+2)÷(1-1/3)=9个
原来有:
(9+3)÷(1-1/4)=16个


9