甲乙两人共买了20本书,如果甲给乙6本,那么甲就比乙少2本,乙买了多少本书?

惘中人 1年前 已收到1个回答 举报

zz_wind 幼苗


解题思路:根据题意,如果甲给乙6本,两人的本数正好相等,可知甲就比乙原来多6×2=12(本),现在问题是“甲比乙少2本”,因此甲比乙原来多12-2=10(本),乙原来有(20-10)÷2=5(本).

(20-6×2+2)÷2
=(20-12+2)÷2
=10÷2
=5(本).
答:乙买了5本书.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 此题解答的关键是求出甲比乙原来多的本数,然后运用关系式:(和-差)÷2=小数,解决问题.


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.014 s. - webmaster@yulucn.com