甲乙两人共加工240套服装,当甲加工了8天,乙加工了5天,甲正好比乙多加工20套,已知乙的工作效率比甲高20%,那么这时

甲乙两人共加工240套服装,当甲加工了8天,乙加工了5天,甲正好比乙多加工20套,已知乙的工作效率比甲高20%,那么这时甲加工了多少套?
cgq20914 1年前 已收到2个回答 举报

wubaoxing2005 花朵


解题思路:乙的工作效率比甲高20%,则乙的工作效率是甲的1+20%=[6/5],5×[6/5]=6(天),即乙工作5天的工作量相当于甲工作6天的工作量,则这20套就是甲在8-6=2天内生产的,则甲每在生产20÷2=10套,所以此时甲生产了10×8=80套.

20÷[8-5×(1+20%)]×8
=20÷[8-5×[6/5]]×8,
=20÷[8-6]×8,
=20÷2×8,
=80(套).
答:这时甲加工了80套.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 根据“乙的工作效率比甲高20%”求出甲乙两人工作效率的比是完成本题的关键.


2

stephanie1128 花朵


设甲每天加工X套,则乙每天加工学生X*(1+20%)套
8*X-5*X*(1+20%)=20
X=10
这时甲加工了80套


1