甲乙两汽车同时从两地相对开出,相遇时甲车超过中点30千米,这时甲乙两车所行路程的比是9比7,两地路程?

lxy0575 1年前 已收到3个回答 举报

Yuga 幼苗


设x为两地距离的一半,则两地路程为2X
(x+30):(x-30)=9:7
7x+210=9x-270
2x=480千米


9

xuenv 幼苗


240


1

keke0401 幼苗


相遇时,甲车行了全程的 9/(9+7) = 9/16 ,
已知,相遇时甲车超过中点 30 千米,
可得:两地相距 30÷(9/16-1/2) = 480 千米。


0