甲、乙两列客车从两地相对开出,5小时后在距中点30千米处相遇,快车每小时行60千米,慢车每小时行多少千米?

three2587 1年前 已收到4个回答 举报

alianwufan5 幼苗


解题思路:5小时后在距中点30千米处相遇,也就是说快车比慢车多行驶30×2=60千米,先依据路程=速度×时间,求出快车行驶的路程,再求出慢车行驶的路程,最后根据速度=路程÷时间即可解答.

(60×5-30×2)÷5
=(300-60)÷5
=240÷5
=48(千米)
答:慢车每小时行48千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据速度,时间以及路程之间数量关系解决问题的能力.


5

ll** 花朵


(5×60-30×2)÷5=48


1

西楚怪人 幼苗


60-30*2/5=48
慢车每小时行48千米


1

wub3593 幼苗


相遇时两车的路程差为30x2=60km.
相遇时的路程差为60km,那么两车的速度差为12km/h,
所以慢车的速度为快车速度减去两车的速度差,即慢车速度=60-12=48km/h


0