客车和货车从甲乙两地同时相对开出,4小时后在距离中点24千米处相遇,这时客车行的路程占货车?C

客车和货车从甲乙两地同时相对开出,4小时后在距离中点24千米处相遇,这时客车行的路程占货车?C
客车和货车从甲乙两地同时相对开出,4小时后在距离中点24千米处相遇,这时客车行的路程占货车的5分之4,求客车和货车的速度.
聆听雨声lm 1年前 已收到1个回答 举报

jimtian1234 春芽


1+4/5=9/5 24*2=48(千米)
48除以(2-9/5)=240(千米)
这求出来的是货车的路程
现在可以用比例来解
客车比货车=4比5 这是路程比
240除以5*4=192(千米)这是客车行的
所以,客车的速度是192除以4=48千米
货车的速度是240除以4=60千米
答:货车的速度是60千米,客车的速度是48千米.


6