甲、乙两车共运一堆煤,运完时,甲车运了总数的7/15多59吨,乙车运的是甲车的30%,甲车运了多少吨?

甲、乙两车共运一堆煤,运完时,甲车运了总数的7/15多59吨,乙车运的是甲车的30%,甲车运了多少吨?
用算式算哦!
阿弥陀佛54583 1年前 已收到3个回答 举报

kindentstar 幼苗


方法一:
设总共有x的煤,
则甲运的煤为:7x/15+59
乙运的煤位:3(7x/15+59)/10
所以 :7x/15+59+3(7x/15+59)/10=x
解得:x=195吨
所以甲运:150吨
方法二:
甲运的为:(7/15+59)*(3/10)=7/50+17.7
则总的煤为:(59+17.7)/(1-91/150)=195
所以甲运了:195*(7/15)+59=150吨
加我,几乎每天在线呵呵,我是3班的,你4班的吧...


5

easy81 幼苗


甲运的为:(7/15+59)*(3/10)=7/50+17.7
则总的煤为:(59+17.7)/(1-91/150)=195
所以甲运了:195*(7/15)+59=150吨


2

樱花花季 春芽


(7/15+59)*(3/10)=7/50+17.7
(59+17.7)/(1-91/150)=195
195*(7/15)+59=150


0