大、小两辆卡车共运一批煤.运完时,大卡车运了总数的8/15多20吨,比小卡车多运1/2,大卡车运了多少吨?

sadfhsadfjkh 1年前 已收到5个回答 举报

armani_wo 春芽


设总的煤是x吨
那么大卡车运的吨数为(8x/15 +20)吨
故小卡车运的吨数:(8x/15 +20)/(1+1/2)=2/3*(8x/15+20)
由题意:2/3*(8x/15 +20) +(8x/15 +20)=x
由此得:x=300吨
故大卡车运的吨数为8*300/15+20吨=180吨


6

lishiaabb200666 幼苗


设大卡车运了X
总共云了 Y
8/15X+20+1/2(8/15X+20) =Y
8/15Y=X


1

luogan6102 幼苗


一般这种问题还是设较小的比较好:
设小卡车运x吨,则大卡车运了(1+1/2)x=3x/2
总数为5x/2
由题意得
大卡车运的煤:
3x/2=5x/2·8/15+20
解得,3x/2=4x/3+20
x=120
故大卡车运的为120*3/2=180


1

bilx2gef 幼苗


设总数为x,大卡车运y
8x/15+20=y
1.5y=x
得x=300,y=200


0

寒潭月 幼苗


设为x
总数为(x-20)/(8/15)
小卡车:(x-20)/(8/15)-x
x=(1+1/2)[(x-20)/(8/15)-x]
x=180


0