甲、乙两车共运一批煤,运完时,甲车运了总数的15分之7多12吨,比乙车多运2分之1,甲车运了多少吨?

zedine 1年前 已收到3个回答 举报

半英里 春芽


把乙运的看为单位1,则甲运了1+1/2=3/2,共:1+3/2=5/2
甲占总数:3/2÷5/2=3/5
甲运了:12÷(3/5-7/15)×3/5=54吨

1年前 追问

9

zedine 举报

你确定??????

举报 半英里

你确定吗?

小胖犯规王 幼苗


1+(1+1/2)=5/2,1/(5/2)=5/2,说明乙车拉了总数的五分之二,则甲车拉了总数的五分之三,五分之三减去15分之7等于12,则煤的总重量为12/(3/5-7/15)=90,甲车运的吨数为90*3/5=54


3

chuckly 幼苗


应为甲比乙多运1/2
所以乙车运了7/30多6吨
设:一共有x吨
所以有(1-(7/15+7/30))x=6+12
解得x=60
所以甲运了60·7/15+12=40


1