甲、乙两辆车共运一批煤,运完时,甲车运了总数的7/15多12吨,比乙车多运1/2,甲车运了多少吨?

甲、乙两辆车共运一批煤,运完时,甲车运了总数的7/15多12吨,比乙车多运1/2,甲车运了多少吨?
有两题:1、甲乙两车从相距360米得AB两地相向而行。3小时候,甲车行全程的75%乙
车行全程的60%两车此时相距多少千米?
dearqq 1年前 已收到2个回答 举报

meggal 幼苗


乙运了 7/30 多6吨
(12+6)÷(1-7/15-7/30)=18÷9/30=60吨
60x7/15+12=28+12=40
答 甲运了 40吨

1年前 追问

9

dearqq 举报

1、甲乙两车从相距360米得AB两地相向而行。3小时候,甲车行全程的75%乙 车行全程的60%两车此时相距多少千米? 、纺织厂的女工人数比全厂人数的75%多100人,男工人数是女工的20%,这个纺织厂有女工多少人? 帮一下忙,谢谢,我再给你加五分

举报 meggal

360x(75%+60%-1)=126 男工是15%多20 (100+20)/(1-75%-20%)=120/0.1=1200 1200x75%+100=1000人

睡神01 幼苗


11122341564654654654654


1