甲乙两车共运一堆煤,运完时,甲运了总数的15/7多12吨,比乙车多运2/1,甲车运了多少吨?

甲乙两车共运一堆煤,运完时,甲运了总数的15/7多12吨,比乙车多运2/1,甲车运了多少吨?
打错了.是2分之1
hanbo2003 1年前 已收到4个回答 举报

小百脸 春芽


设乙车运了x吨,则甲车运了x+1/2*x=3/2*x吨
总数为x+3/2*x=5/2吨,
则有方程
3/2x=5/2*x*7/15+12
解得 x=36
甲运了3/2*36=54(吨)


4

bjle 幼苗


设乙车运了X吨,则甲车运了X+1/2吨
X+1/2=(X+X+1/2)7/15+12
把X解出来算出甲即可


2

芒果鱼宝贝 幼苗


54吨
设一堆煤为x吨 7/15x+12=3/5x x=90
甲车7/15*90+12=54


2

我不比任何女子 幼苗


甲运54顿,乙运36顿


1