甲、乙两车共运一堆煤,运完时,甲车运了总数的[7/15]还多12吨,比乙车多运[1/2],甲车运了多少吨?

青龙镇 1年前 已收到2个回答 举报

kaoshibaomu2 种子


解题思路:本题可列方程解答,设这批煤共有x吨,则甲车运了[7/15]x+12吨,又甲车运的吨数是乙车的1+[1/2],则乙车运了([7/15]x+12)÷(1+[1/2])吨,由此可得方程:x-([7/15]x+12)÷(1+[1/2])=[7/15]x+12,求出总吨数后,即能求得甲车运的吨数.

设这批煤共有x吨,可得:
x-([7/15]x+12)÷(1+[1/2])=[7/15]x+12
x-([7/15]x+12)×[2/3]=[7/15]x+12
x-[14/45]x-8=[7/15]x+12
[2/9]x=20
x=90.
90×[7/15]+12
=42+12
=54(吨)
答:甲车运了54吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成此类题目要认真分析所给数量之间的关系,然后通过设未知数列出方程解答.


10

3个月同事 幼苗


(甲车运了3/5)3/5-7/15=2/15 12除以2/15=90(吨) 90乘3/5=54(吨)
答:甲车运了54吨。


2