一堆煤共480吨,第一天运走了这堆煤的3分之1,第二天又运走了这堆煤的5分之2,还剩多少

注册又失败 1年前 已收到4个回答 举报

suzhong 幼苗


480×(1-1/3-2/5)=128吨
祝你开心

1年前 追问

8

注册又失败 举报

你算出来啊

举报 suzhong

480×(1-1/3-2/5) =480×(2/3-2/5) =320-192 =128吨 不对吗? 祝你开心

注册又失败 举报

一根木料长2分之1,2分之1跟长多少米, 全班50人,其中5分支 2是女生,女生有多少人,就是求谁的5分之2,列式为—— 一米的5分之3与几米的10分之1一样长 一根电线长8分之3米,用去4分之1米,还剩多少米

举报 suzhong

(1/2)×(1/2)=1/4(即4分之1米) 女生有50×(2/5)=20人 就是求50的5分之2,列式为:50×(2/5)=20 1×(3/5)÷(1/10)=6米 3/8-1/4=1/8(即8分之1米) 望采纳,如果还有问题,请采纳后向我求助! 祝你开心

guan20088 幼苗


480×3分之1×5分之2=64(吨)


0

ryanqjy 幼苗


168吨


0

我偷看了你的信箱 幼苗


480-480*1/3-480*2/5=480-160-192=128(吨)
请参考。


0