一堆货物共320吨第一天运走4分之1,第二天运走余下的1/3,还剩多少顿没运走?

牙牙酷酷 1年前 已收到3个回答 举报

百里兮 幼苗


320x(1-1/4)x(1-1/3)
=240x2/3
=160吨

1年前 追问

6

牙牙酷酷 举报

用方程怎么算

举报 百里兮

设还剩x顿没运走,第一天运走320*1/4吨,第二天运走320*(1-1/4)*1/3吨 320*1/4+320*(1-1/4)*1/3+x=320 80+80+x=320 160+x=320 x=160 答:还剩160顿没运走

zhaouuua 幼苗


320x14=80 320-80=240 240x13=80 340-80-80=180


1

huohua85 果实


还剩=320×(1-1/4)×(1-1/3)=180吨


0