一堆货物共120吨,第一天运走总数的六分之一,第二天运走总数的四分之一,还剩多少吨没有运?

keanu31 1年前 已收到2个回答 举报

冬雪girl 花朵


还剩下:120×(1-6分之1-4分之1)=70吨

1年前 追问

6

keanu31 举报

一堆货物共120吨,第一天运走总数的六分之一,第二天运走余下的四分之一,还剩多少吨没有运?

举报 冬雪girl

还剩下:120×(1-6分之1)×(1-4分之1)=75吨

keanu31 举报

一本课外书,第一天读了这本课外书的五分之一,第二天读了这本书的十分之三,还剩56页未读,这本书有多少页?

举报 冬雪girl

有:56÷(1-5分之1-10分之3)=112页

楚楚的心声 花朵


120×(1 - 1/6 - 1/4)
= 120× 7/12
= 70 吨
还剩 70 吨没有运。一堆货物共120吨,第一天运走总数的六分之一,第二天运走余下的四分之一,还剩多少吨没有运?120×【1 - 1/6 - (1 -1/6)×1/4】 = 120 ×5/8 = 75 吨一本课外书,第一天读了这本课外书的五分之一,第二天读了剩下的十分之三,还剩56页未读...


2