一堆煤重120吨,第一天烧去1/4,第二天烧去一堆煤的1/3,两天共烧去多少吨?

在田堂 1年前 已收到2个回答 举报

Dannyforyou 幼苗


两天共烧去:120X(1/4+1/3)=70(吨)


7

美莉子 幼苗


第一天烧去煤重量是:120*1/4=30吨。
第二天烧去煤重量是:(120-30)*1/3=30吨
两天共烧去煤重量是:30+30=60吨。


2