一堆煤重120吨,运走了这堆煤的4分之一,还剩几分之几?

小麻雀287 1年前 已收到8个回答 举报

tigerherd 幼苗


还剩
=1-4分之1
=4分之3


9

泡芙莫莫 幼苗




1-1/4=3/4

运走了这堆煤的4分之一,还剩四分之三

数学辅导团3团为你解答


2

忧郁的白衬衫 幼苗


120*(1-1/4)=120*3/4=90
还剩4分之3, 是90吨


2

cjcycjcy 幼苗


还剩1-1/4=3/4


1

sunhaoyu7909 花朵


1-1/4=3/4
答:还剩下4分之3。


1

越夜越有ji 幼苗


3/4


1

高级-uu 幼苗


1-四分之一=四分之四(4/4)-四分之一(1/4)=四分之三(3/4)


1

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

1-4分之1=4分之3

答:还剩4分之3


0