一堆煤重120吨,第一次用去总量的1/4,第二次用去余下的1/4,两次共用去多少吨?

一堆煤重120吨,第一次用去总量的1/4,第二次用去余下的1/4,两次共用去多少吨?
会的,但好像算不通哎.
ghostman 1年前 已收到6个回答 举报

走近科学 春芽


第一次用:120×1/4=30吨
第二次用:(120-30)×1/4=22.5吨
共用去:30+22.5=52.5吨


3

huohua85 果实


一共=120-120×(1-1/4)×(1-1/4)=52.5吨


2

meahwa 幼苗


120*1/4+120*(1-1/4)*1/4=52.5(吨)


2

小姬儿 花朵


你好:俊狼猎英团队为您
第二次用去(1-1/4)*1/4=3/16
再次共用:120×(1/4+3/16)=120×7/16=52.5吨。


2

野狼之影 幼苗


120*1/4+120*(1-1/4)*1/4=52.5吨
两次共用去52.5吨。


1

潘帕斯风暴 幼苗


120*1/4+120*(1-1/4)*1/4=52.5


0