有一批货物有120吨,第一天运走4分之3,第二天运走4分之1.还剩多少吨?

SHUAIAI 1年前 已收到2个回答 举报

爱琴海的爱 花朵


3/4*120=90
1/4*120=30
120-90-30=0,没有说第二次是运走剩下的1/4,所以应该是总量的1/4


8

esangland 幼苗


120×3/4=90吨
120×1/4=30吨
120-(90+30)=120-120=0吨


1