一批货物重120吨,甲车单独运需20次完,乙车单独运要30次运完,两车同运几次运完?求求各为位好心人可以告诉怎么写

dozzy 1年前 已收到3个回答 举报

我多么的yy 幼苗


甲车每次运120/20=6吨 乙每次运120/30=4吨
所以一起运就是6+4=10吨
需要的次数就是120/10=12次


9

shishunzhi 幼苗


120/20(甲一次的运量)
120/30(乙一次的运量)
120/20 + 120/30 (两人一次的运量和)
再用总重量除以两人一次的运量和
120/(120/20 + 120/30)
解出最终结果=120/10=12次


1

映月无悔 幼苗


(120/20)+(120/30)=10(吨)
120/10=12(次)


1