有一条公路,甲队单独修需20天,乙队单独修需30天,丙队单独修需40天,现在让三个队合修,但中间甲队撤出去到另外工地,结

有一条公路,甲队单独修需20天,乙队单独修需30天,丙队单独修需40天,现在让三个队合修,但中间甲队撤出去到另外工地,结果用了12天才把这条公路修完.请问:当甲队撤出后,乙、丙两队又共同合修了多少天才完成?
athree 1年前 已收到4个回答 举报

fhsh1234715 幼苗


解题思路:由题意可知,乙丙两队共合作了12天,则可完成全部的([1/30]+[1/40])×12=[7/10],则剩下的1-[7/10]是甲队完成的,所以甲队共做了(1-[7/10])÷[1/20]天,则用总天数减去甲做的天数,即得当甲队撤出后,乙、丙两队又共同合修了多少天才完成.

12-[1-([1/30]+[1/40])×12]÷
1
20
=12-[1-[7/10]]÷
1
20
=12-[3/10]×20
=12-6
=6(天)
答:当甲队撤出后,乙、丙两队又共同合修了6天才完成.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 首先根据题意求出乙丙完成的工作量,进而求出甲完成的工作量是完成本题的关键.


5

didit 幼苗


http://so.360.cn/s?ie=utf-8&src=hao_search&q=%E6%9C%89%E4%B8%80%E6%9D%A1%E5%85%AC%E8%B7%AF%2C%E7%94%B2%E9%98%9F%E5%8D%95%E7%8B%AC%E4%BF%AE%E9%9C%8020%E5%A4%A9%2C%E4%B9%99%E9%98%9F%E5%8D%95%E7%8B%AC%E4...


2

cindy49 幼苗


[12(1/20+1/30+1/40)-1]x20


1

凌俊 幼苗


(1-1/30×12-1/40×12)÷1/20=6天 甲队干的天数
12-6=6天 乙、丙两队又共同修了多少天才完成。


0