一批货物共1800吨,第一天运走这批货物的九分之二,第二天运走这批货物的三分之一.

一批货物共1800吨,第一天运走这批货物的九分之二,第二天运走这批货物的三分之一.
(1)两天一共运走了多少吨?
(2)第二天比第一天多运走多少吨?
tjjpopup 1年前 已收到3个回答 举报

靠边边 幼苗


(1)1800*2/9+1800*1/3=1000(吨)
(2)1800*1/3-1800*2/9=200(吨)


7

情系莫高 幼苗


1800X2/9=400吨 1800X1/3=600吨
1800-400-600=800吨


0

xoop1000 幼苗


1800X(1-2/9-1/3)=800吨


0