线性代数问题,非齐次方程组,Ax =0,A是m乘n矩阵,若r(A)=n,为什么推不出对于增广矩阵秩

线性代数问题,非齐次方程组,Ax =0,A是m乘n矩阵,若r(A)=n,为什么推不出对于增广矩阵秩
线性代数问题,非齐次方程组,Ax
=0,A是m乘n矩阵,若r(A)=n,为什么推不出对于增广矩阵秩也是n呢?
善因善果 1年前 已收到1个回答 举报

别样年华2003 幼苗


∵A是m乘n矩阵,r(A)=n
∴m>=n,
∵非齐次方程组,Ax =B B≠0
∴推不出增广矩阵秩也是n

1年前 追问

3

善因善果 举报

第二个所以是为什么呢?大神说清楚一点点好不好,谢谢

举报 别样年华2003

举一个例子即可:
x1+x2=3
x1-x2=1
3x1+x2=5
A是3行2列矩阵,秩为2,但是增广矩阵的秩为3,如果能推出增广矩阵的秩也是2,就与事实不符,肯定推理错误。但是如果是秩为n的n阶方阵,其增广矩阵的秩就一定是n了。

善因善果 举报

谢谢谢谢