三元非齐次方程组AX=B的解向量和AX=0的解有什么关系?

zxcvkosiadfuoias 1年前 已收到1个回答 举报

小德罗夫 幼苗


相减得 a1-a3 ,它是 AX=0 的解.
选 C

1年前 追问

2

zxcvkosiadfuoias 举报

为什么a1-a3是AX=0的解?

举报 小德罗夫

a1、a2、a3 都满足 AX=B ,
即 Aa1=Aa3=B ,
所以 A(a1-a3)=Aa1-Aa3=B-B=0 ,
所以 a1-a3 是 AX=0 的解。