将240吨煤分成甲、乙、丙三堆,甲堆煤比丙堆煤少12吨,乙、丙两堆煤的质量比为2:5.甲堆煤有多少吨?

cocosunny123 1年前 已收到2个回答 举报

ll靈猎人 幼苗


解题思路:如果甲多12吨就和丙一样多,那么总数应该是:240+12=252吨,那么甲:乙:丙=5:2:5,此时甲有:252÷(5+2+5)×5=105吨,即甲原有:105-12=93吨

(240+12)÷(5+2+5)×5-12
=252÷12×5-12
=105-12
=93(吨)
答:甲堆煤有93吨.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题解答的关键在于明白如果甲多12吨就和丙一样多,因此得出甲:乙:丙=5:2:5,进而解决问题.


1

黑夜VS黎明 幼苗


44 56 140


1