将240吨煤分成甲、乙、丙三堆,甲堆煤比丙堆煤少12吨,乙、丙两堆煤的质量比为2:5.甲堆煤有多少吨?

xtrcvc 1年前 已收到3个回答 举报

HERO_YR 春芽


解题思路:如果甲多12吨就和丙一样多,那么总数应该是:240+12=252吨,那么甲:乙:丙=5:2:5,此时甲有:252÷(5+2+5)×5=105吨,即甲原有:105-12=93吨

(240+12)÷(5+2+5)×5-12
=252÷12×5-12
=105-12
=93(吨)
答:甲堆煤有93吨.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题解答的关键在于明白如果甲多12吨就和丙一样多,因此得出甲:乙:丙=5:2:5,进而解决问题.


4

XIAOXIAO妹妹 幼苗


93吨!
我刚回答过另一个人的!


2

witty85115 幼苗


设丙的质量为x吨,则甲的质量为x-12吨,乙的质量为(2/5)x吨。
由题意得:x+(x-12)+(2/5)x=240
解得 x=105
所以,甲有105-12=93(吨)


1