甲桶中酒的容量是乙桶的四倍,如果从甲桶中取出15 升酒倒入亿桶,那么两桶的酒同样多,两桶原来各有酒多少升?

很难圆舞 1年前 已收到7个回答 举报

553832462 春芽


乙:(15×2)÷(4-1)
=30÷3
=10升
甲:10×4=40升


9

消逝的雾 幼苗


4x-15=x+15
4x-x-15=15
3x=15+15
3x=30
x=10
4x=40
甲桶中原来有酒40升,乙桶中原有酒10升。

星月神话出品


2

极du忧伤 幼苗


甲40乙10 设乙x甲4x 4x-15=(4x+x)/2


1

0纯子0 幼苗


40 L 10L


1

20002000 幼苗


甲 40 升 乙10升


1

xeenthrall 幼苗


甲原来40升,乙原来10升,希望采纳


1

理查德牛克斯 幼苗


甲 40 升 乙10升


0