甲乙两个盒子里各有一些棋子,已知甲盒比乙盒多48粒,如果从甲盒中拿出6个放入乙盒,这时甲盒里的棋子数是乙盒的2倍.原来两

甲乙两个盒子里各有一些棋子,已知甲盒比乙盒多48粒,如果从甲盒中拿出6个放入乙盒,这时甲盒里的棋子数是乙盒的2倍.原来两个盒子里各有多少粒棋子?
mikewu 1年前 已收到1个回答 举报

liqi123 幼苗


解析:这是差倍问题.解题方法是:差÷他们的倍数差=较小的数
已知甲盒比乙盒多48粒,知道甲乙的差是48 .如果从甲盒中拿出6个放入乙盒 这是甲乙的差是48—2×6=36 这时他们的倍数差是(2-1)
所以综合式子是:(48—2×6)÷(2-1)=36,现在的乙是36 ,原来的乙=36-6=30.原来甲是多少,自己算算,


3