1、有两桶油,第一桶是第二桶的1.5倍,如果从第一桶油中倒入第二桶4千克,两桶油相等,两桶油原来各有多少千克?

1、有两桶油,第一桶是第二桶的1.5倍,如果从第一桶油中倒入第二桶4千克,两桶油相等,两桶油原来各有多少千克?
2、甲乙两辆汽车分别从AB两地相向而行,第一次相遇时距A地80千米,相遇后两车继续行驶,分别到BA后立即返回,又在距B地40千米处第二次相遇.求AB两地的距离?
球算式、谢谢>
1977oldman 1年前 已收到2个回答 举报

ghdfhj 花朵


1题3.2kg和2.4kg
2题120km


8

简单的爱吧 幼苗


1题,设第二筒油为X千克,则第一桶为1.5X,
1.5X-4=X+4 解得X=16KG 第一桶为24KG
2题,120KM


0