一个容积1.5立方dm的容器,在里面放一个质量为1.3㎏的物块,再倒入1㎏的水,刚好倒满.求:容器中水的体积;容器中物块

一个容积1.5立方dm的容器,在里面放一个质量为1.3㎏的物块,再倒入1㎏的水,刚好倒满.求:容器中水的体积;容器中物块的密度
heweieli117 1年前 已收到1个回答 举报

wuliang7942 幼苗


很简单,水的密度是1kg/L,因此容器中水的体积为:V=1(Kg)/1(Kg/L)=1L;
因此物块的体积为:V1=1.5-1=0.5(L);
密度=1.3/0.5=2.6kg/L=2600Kg/m3.


10