在一个标准大气压下,2×106J的热量,有42%被水吸收,可以使70℃,5kg的水温度上升了多少℃?

在一个标准大气压下,2×106J的热量,有42%被水吸收,可以使70℃,5kg的水温度上升了多少℃?
水的比热容为4.2×103J/(kg·℃).
30℃(注意:水的沸点为100℃,当水温升到100℃后,吸热水温不上升)
在一个标准大气压下,2×10 J的热量,有42%被水吸收,可以使70℃,5kg的水温度上升了多少℃?
在一个标准大气压下,2×10 J的热量,有42%被水吸收
那么Q =2×10 J×42%
因为Q =Cm△t=4.2×10 J/kg.C×5kg×△t
即:2×10 J×42%=4.2×10 J/kg.C×5kg×△t
解得:△t=40°C
由于水的初温为70°C,按计算应该升高到110°C
在一个标准大气压下,水到100度就沸腾,然后温度不变
所以水升高的温度最多是100-70=30(°C)
答:温度上升了30℃
nn真aa 1年前 已收到3个回答 举报

wg0726 幼苗


设,上升的温度为X℃
∵Q=cm⊿t
Q吸=2×10^6J×42%=8.4×10^5J
C水=4.2×10³J/kg·℃
⊿t=x-70℃
∴x-70℃=8.4×10^5J/5kg×4.2×10³J/kg·℃
x=40℃+70℃=110℃
解法如此,也没算错,这道题给出的数据有点问题,请你查证一下题中的数据

1年前 追问

10

nn真aa 举报

大姐,水的沸点为100°,怎么可能上升至70°加110°=180°呢!

举报 wg0726

当然,一个标准大气压下,水的沸点为100℃,所以依据题中上给出的数据的话,水的温度只能上升30℃,如果上升了110℃,那水就沸腾喽

高大威猛 幼苗


要知道水的比热才行啊
水比热是4200
所以t=2*106*0.42除以4200除以五=0.00424


1

雨z泪 幼苗


Q=CM△t
即2×106×0.42=4.2×1000×5×△t
△t=0.00424℃


0