完全燃烧70g的酒精可以释放出2.1×106J的热量,如果所放出的热量中有60%被质量为5kg,温度为20℃的水所吸收,

完全燃烧70g的酒精可以释放出2.1×106J的热量,如果所放出的热量中有60%被质量为5kg,温度为20℃的水所吸收,
试求:(1)酒精的热值;
(2)水温可以升高多少?
river269 1年前 已收到1个回答 举报

从现在开始要勇敢 幼苗


解题思路:(1)根据公式Q=mq求出酒精的热值;
(2)根据Q=60%×Q求出水吸收的热量,再根据公式Q=cm△t求出水升高的温度.

已知:完全燃烧酒精的质量m酒精=70g=0.07kg,完全燃烧酒精释放出的热量Q=2.1×106J,水的质量m=5kg,c=4.2×103J/(kg•℃)
求:(1)酒精的热值q=?;(2)水升高的温度△t=?
(1)∵Q=mq,
∴酒精的热值:
q=
Q放
m酒精=
2.1×106J
0.07kg=3×107J/kg;
(2)水吸收的热量:Q=60%×Q=60%×2.1×106J=1.26×106J,
∵Q=cm△t,
∴水升高的温度:
△t=
Q吸
cm水=
1.26×106J
4.2×103J/(kg•℃)×5kg=60℃.
答:(1)酒精的热值为3×107J/kg;
(2)水温可以升高60℃.

点评:
本题考点: 热量的计算;热平衡方程的应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对热量计算公式、热值计算公式的理解和掌握,难度不大.


3