完全燃烧2.1kg酒精(热值q=3×107J/kg)放出多少热量?若这些热量有50%被100kg的水吸收,可使10℃的水

完全燃烧2.1kg酒精(热值q=3×107J/kg)放出多少热量?若这些热量有50%被100kg的水吸收,可使10℃的水的温度升高到多少℃?如果这些水刚好装满30cm高的容器,求距容器底10cm处的压强.(水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)).
a2607350 1年前 已收到1个回答 举报

tanrd2003 幼苗


解题思路:根据燃料完全燃烧放量公式Q=mq计算煤油完全燃烧所放出的热量,再由Q=Q=cm△t,得到△t=
Q
cm
后计算水升高的温度.
利用p=ρgh可求得容器底10cm处的压强.

(1)完全燃烧2.1kg酒精放出的热量:Q放=qm酒精=3×107J/kg×2.1kg=6.3×107J;(2)∵50%Q吸=cm△t=Q放,∴水温度升高值:△t=50%Q吸cm=6.3×107J×50%4.2×103J/(kg•℃)×100kg=75℃.可使10℃的水的温度升高到10...

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用;液体的压强的计算.

考点点评: 本题利用了公式Q放=mq和Q吸=cm△t进行计算.计算关键:一是注意升高了(△t)、升高到(末温)和升高(△t)的区别,二是水的深度为30cm-10cm=20cm.


3