完全燃烧2.1kg酒精(热值q=3×107J/kg)放出多少热量?若这些热量有50%被500kg的水吸收,可使水的温度上

完全燃烧2.1kg酒精(热值q=3×107J/kg)放出多少热量?若这些热量有50%被500kg的水吸收,可使水的温度上升多少?(水的比热容为4.2×103J/(kg•℃))
冷铃 1年前 已收到3个回答 举报

jlia 幼苗


解题思路:(1)知道酒精的质量m和热值q,利用Q=mq求完全燃烧放出的热量;
(2)利用Q=Q×50%求出水吸收的热量,又知道水的质量m、水的比热容c,利用吸热公式Q=cm△t求水温度的上升值.

(1)完全燃烧酒精放出的热量:
Q=mq=2.1kg×3×107J/kg=6.3×107J;
(2)由题知,水吸收的热量:
Q=Q×50%
=6.3×107J×50%
=3.15×107J;
∵Q=cm△t
∴△t=
Q吸
c水m水
=
3.15×107J
4.2×103J/(kg•℃)×500kg
=15℃.
答:完全燃烧2.1kg酒精放出热量为6.3×107J;其中50%被水吸收,可使500kg水温度上升15℃.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了燃料完全燃烧放出热量的计算、物体吸收热量的计算,利用好“Q吸=Q放×50%”是本题的关键.


10

江东gg 幼苗


查百度


2

13661624511 幼苗


Q=mq=2.1*2.4*103次方=5040j 由Q=cm@t得@=……=0.0012度望采纳


1