对于每个非零有理数a,b,c,式子a/|a|+b/|b|+c/|c|+abc/|abc|的所有可能的值是

对于每个非零有理数a,b,c,式子a/|a|+b/|b|+c/|c|+abc/|abc|的所有可能的值是
A 0 B -4 0 4 C -4 -2 0 2 4 D -4 -2 2 4 选什么 为什么
hansyuan 1年前 已收到2个回答 举报

orangecqq 幼苗


当a,b,c全大于0 1+1+1+1=4
当a,b,c有一个小于0 1+1-1-1=0
当a,b,c有两个小于0 1-1-1+1=0
当a,b,c全小于0 -1-1-1-1=-4


8

guduyongzhe 幼苗


选B,各个比值都只能是+1或-1。有三种情况,1+1+1+1,1+1-1-1,-1-1-1-1,所以答案是B


0