有一张长方形的纸,宽是60厘米,长比宽多36厘米,把它剪成同样大小的正方形纸而无剩余,至少可以剪多少张

4tdi 1年前 已收到1个回答 举报

shiqiqi 春芽


1、长=60+36=96厘米
2、96和60的最大公因数是12,所以能切最大边长为12厘米的正方形.
3、长可以切96÷12=8个 宽可以切60÷12=5个
4、至少共可以切8×5=40个


8