在常温常压下,完全燃烧______酒精放出的热量可以使10kg水的温度升高50℃(假设酒精燃烧放出的热量完全被水吸收,酒

在常温常压下,完全燃烧______酒精放出的热量可以使10kg水的温度升高50℃(假设酒精燃烧放出的热量完全被水吸收,酒精热值为3.0×107J/kg)
ANNY_LEE 1年前 已收到1个回答 举报

杨道金Z 幼苗


解题思路:知道水的质量、水的比热容、水温度的升高值,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
由题知,酒精燃烧放出的热量完全被水吸收,即Q=Q,由Q=mq可求出完全燃烧酒精的质量.

水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×50℃=2.1×106J,
由题知,Q=Q=2.1×106J,
∵Q=mq,
即:2.1×106J=m×3.0×107J/kg,
解得:
m=0.07kg.
故答案为:0.07kg.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题主要考查了燃料完全燃烧放热公式Q放=mq、Q吸=cm△t的掌握和运用,计算时注意温度升高了(△t)、升高(△t)与升高到(末温)的区别.


7