完全燃烧140g酒精能放出多少热量?假如这些热量全部被水吸收,可以使多少千克20℃的水温度升高到60℃?[q酒精=3.0

完全燃烧140g酒精能放出多少热量?假如这些热量全部被水吸收,可以使多少千克20℃的水温度升高到60℃?[q酒精=3.0×107J/kg,c=4.2×103J/(kg•℃)].
狗狗的大佬 1年前 已收到1个回答 举报

smarttom2000 幼苗


解题思路:(1)已知酒精的热值和质量,根据Q=mq求出完全燃烧140g的酒精能放出的热量;
(2)水吸收的热量和酒精放出的热量相等,求出水温度升高值,再根据Q=cm△t的变形式求出水的质量.

(1)酒精完全燃烧放出的热量:
Q=m1q=0.14kg×3.0×107J/kg=4.2×106J,
(2)由题知,Q=Q=4.2×106J,
∵Q=cm△t,△t=60℃-20℃=40℃,
即:4.2×106J=4.2×103J/(kg•℃)×m2×40℃,
解得水的质量:
m2=25kg.
答:完全燃烧140g酒精能放出4.2×106J的热量,能使25kg20℃的水温度升高到60℃.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题利用了公式Q放=mq和Q吸=cm△t进行计算,关键是注意“升高到(末温)”和“升高了(△t)”的区别,这个也是我们容易出错的地方.


3