现在用酒精炉给水加热,若酒精完全燃烧放出的热量只有35%被水吸收,则完全燃烧0.2kg酒精可以使多少kg水的温度从10℃

现在用酒精炉给水加热,若酒精完全燃烧放出的热量只有35%被水吸收,则完全燃烧0.2kg酒精可以使多少kg水的温度从10℃升高到60℃?
阿九dd 1年前 已收到1个回答 举报

king_chao 幼苗


解题思路:(1)知道酒精的热值,根据燃料完全燃烧放热公式Q=mq求完全燃烧0.2kg酒精放出的热量;
(2)由题知,Q=Q×35%,求出水吸收的热量,再根据吸热公式Q=cm△t求出这些热量可以使多少kg的水温度从10℃升高到60℃.

(1)完全燃烧0.2kg酒精放出的热量:
Q=mq=3.0×107J/kg×0.2kg=6×106J;
(2)由题知,Q=Q×35%=6×106J×35%=2.1×106J,
∵Q=cm′△t,
即:2.1×106J=4.2×103J/(kg•℃)×m′×(60℃-10℃)
∴m′=10kg.
答:完全燃烧0.2kg酒精可以使10kg水的温度从10℃升高到60℃.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q放=mq的掌握和运用,利用好条件:酒精完全燃烧放出的热量只有35%被水吸收.


2