现在用酒精炉给水加热,若酒精完全燃烧放出的热量只有35%被水吸收,则完全燃烧0.4kg酒精可以使多少质量水的温度从20℃

现在用酒精炉给水加热,若酒精完全燃烧放出的热量只有35%被水吸收,则完全燃烧0.4kg酒精可以使多少质量水的温度从20℃升高到45℃?(q酒精=3.0×107J/kg,c=4.2×103J/(kg•℃)).
壶兰公子 1年前 已收到1个回答 举报

一寸相似 幼苗


解题思路:(1)知道酒精的热值,根据燃料完全燃烧放热公式Q=mq求完全燃烧0.4kg酒精放出的热量;
(2)由题知,Q=Q×35%,求出水吸收的热量,再根据吸热公式Q=cm△t求出这些热量可以使多少kg的水温度从20℃升高到45℃.

(1)完全燃烧0.4kg酒精放出的热量:
Q=mq=3.0×107J/kg×0.4kg=1.2×107J;
(2)由题知,Q=Q×35%=1.2×107J×35%=4.2×106J,
∵Q=cm′△t,
即:4.2×106J=4.2×103J/(kg•℃)×m′×(45℃-20℃)
∴m′=40kg.
答:完全燃烧0.4kg酒精可以使40kg水的温度从20℃升高到45℃.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用;热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q放=mq的掌握和运用,利用好条件:酒精完全燃烧放出的热量只有35%被水吸收.


8