1.一个容积为10L的容器内,原来盛有1atm的空气.为了使球内气体的压强变为5atm,在温度保持不变的情况下,应向球内

1.一个容积为10L的容器内,原来盛有1atm的空气.为了使球内气体的压强变为5atm,在温度保持不变的情况下,应向球内打入__________L的1atm的空气
孟gg 1年前 已收到1个回答 举报

戴眼镜的调车崽 幼苗


首先把10升5atm的气体恒温变为1atm
即P1V1=P2V2,即10×5=V2×1,得V2=50
即还需要打入(50-10)=40L的1atm空气
答案为40


5