= = 乙醇在25度的蒸气压为7.83kPa.在25度,一个体积为10L的容器内与其液体达平衡的乙醇蒸气和干燥空气混在一

= =
乙醇在25度的蒸气压为7.83kPa.在25度,一个体积为10L的容器内与其液体达平衡的乙醇蒸气和干燥空气混在一起,总压为100kPa.在保持温度不变的条件下,把容器的体积压缩到0.5L
(a)在这体积为0.5L的容器内乙醇的分压为多大?
(b)容器内混合气体的总压为多大?
gillzwr 1年前 已收到2个回答 举报

eggplantaaa 幼苗


例3.在40oC时将1L饱和有苯蒸气的空气从750mmHg压缩至5atm,若40oC时苯的P饱=181.7mmHg,分子量为78 g/mol.问:压缩过程中有多少克苯蒸气发生凝聚?
状态1:40oC,750mmHg,1.00L,空气+饱和苯蒸气;状态2:40oC,5atm,空气+饱和苯蒸气
对空气来讲,由状态1到状态2,n空气是不变的,T也不变,于是有:P空1V总1 = P空2V总2
压缩前:P苯1V总1 = n苯1RT
压缩后:P苯2V总2 = n苯2RT,P苯1 = P苯2 = P苯
因此,被凝聚的苯为
W苯 = (n苯1  n苯2)M苯
就题目说:
1.乙醇蒸汽压不变
2.空气物质的量不变
我开始也不会.


1

sdafukljawRklget 幼苗


Ba2 离子完全沉淀.反应中消耗xmolH2SO4-BaCl2 xmol ymolAgNO3-Cl- ymol 得Na y-2xmol c(Na )=(y-2x)/(a/2)=(2y-4x)/amol.L-1 选D.


1