有两桶油,第一桶油是第二桶油的1.5倍,如果从第一桶油中倒入第二桶4千克,两用油相等

有两桶油,第一桶油是第二桶油的1.5倍,如果从第一桶油中倒入第二桶4千克,两用油相等
两桶油原来各有多少千克?
maodunzhong 1年前 已收到3个回答 举报

轻风浮云 幼苗


设原来第二桶重x千克
1.5x-4=x+4
0.5x=8
x=16
原来第一桶重=16×1.5=24(千克)
答:原来第一桶重24千克、第二桶重16千克


5

七零年后 幼苗


设第二桶油为X,则第一桶油为1.5X,所以1.5x-4=x+4,所以x=16
所以第一桶油为24,第二桶油为16千克


1

434434 果实


从第一桶油中倒入第二桶4千克,
即第一桶比第二桶多4×2=8千克
所以
第二桶=8÷(1.5-1)=16千克
第一桶=16×1.5=24千克


0